网站转让,联系QQ:105765989
当前位置: > 首页 > 小学作文 > 三年级作文 > 正文

买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案

2023-03-16 三年级作文 类别:日记 250字

下面是文案网小编分享的买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案,以供大家学习参考。

买西瓜作文  买西瓜花了50元卖了70元文案

买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案:

烈日炎炎的夏天,人们都很喜欢吃西瓜,因为西瓜很甜,又能清热解暑。
今天我和妈妈去买西瓜,我们来到了超市,看到了又大又圆的西瓜就像胖娃娃在睡大觉,有长的,有圆的,看的我眼花缭乱。我用手轻轻地抚摸它,让人感到既细腻又光滑。仔细一看,在它身子的一头有一个猫尾巴似的瓜秧呢!
我挑了一个,一摸,不光滑说明没有熟,我有挑了一个,拍了拍,发出了咚咚的响声。哇!这个西瓜一定很好吃。就挑这个啦!
回家后,觉得热级了,口也很渴。妈妈把刚买的西瓜洗好,一刀切开,里面红红的。一咬果然很好吃。真爽快啊!

买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案:

今天上午放学后,我和爷爷一起去小区门口买西瓜。
我问爷爷,怎么才能挑选到又甜又好吃的西瓜呢?爷爷告诉我,挑西瓜的方法有很多,主要的有这几个方面:一是看颜色。瓜皮表面光滑、花纹清晰、纹路明显、底面发黄的,是熟瓜。二是色听声。用手指弹瓜,听到“嘭嘭”声的,是熟瓜。三是瓜柄。绿色的是熟瓜。四是看头尾。两端匀称,脐部和瓜蒂凹陷较深、四周饱满的是好瓜。五是比弹性。瓜皮较薄,用手指压易碎的,是熟瓜。六是用手掂。有空飘感的,是熟瓜。七是看大小。同一品种中,大比小好。八是看形状,瓜体整齐匀称的,生长正常,质量就好。
根据爷爷讲的方法,我们挑选了两个大西瓜,共16元钱,爷爷付了51元钱。我很纳闷地问爷爷:“50元一张的已经足够了,为什么付出51元?”爷爷说:“你自己想一想?”我一时没摸着头脑,找完钱后,我终于明白了,原来这样找回来的钱就不是零钱了。
原来买西瓜都有这么多学问,我可得跟着爷爷好好学学呢!我今天的收获可真大啊!

买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案:

今天,爸爸到水果超市里买半个大西瓜。那个西瓜大大的,里面的瓤是红红的,看起来很新鲜,感觉很好吃的样子。于是,爸爸决定要买这个西瓜。
可是,你们不要以为听听只有半个西瓜,那个西瓜可大了!你不要小看只有半个西瓜,这半个西瓜足足有十多斤哩!我需要用两只手才能抱得动。如果要是买一整只西瓜的话,我估计肯定是被我摔得粉身碎骨了。我问道:“爸爸,你干嘛要买这么大的西瓜呀?怎么吃得完呢?”爸爸说:“等一下,还有大爸爸他们一家呀,这么多的人,这半个西瓜肯定吃得完。”好像被爸爸这么一说,觉得还是挺有道理的。
于是,爸爸就付了钱,把那只大大的半个西瓜拎回来家。

买西瓜作文 买西瓜花了50元卖了70元文案:

买西瓜
骄阳似火,树上的叶子都嗮蔫了。爸爸说:“走,女儿,咱们买西瓜去!”
我们快步来到超市,进了超市,哇!超市里的东西琳琅满目,数不胜数。我们直接来到买水果的地方,一眼就能看到那大西瓜,我迫不及待地说:“爸爸我们就买那又大又圆的大西瓜吧!”爸爸说好啊!爸爸抱着西瓜在前面走,我一蹦一跳跟在后面。到了收银台,阿姨亲切地说:“买了个大西瓜呀!”一边说一边把价格输入电脑,爸爸从口袋里拿出钱,付给阿姨,阿姨很快找好了钱,并把西瓜装进袋里,递给我们,说:“拿好了请慢走。”我们高高兴兴的回家了。
回到家我们吃着又香又甜的西瓜,心里凉丝丝的,一点都不热了!


结语:在生活、工作和学习中,许多人都有过写《买西瓜》作文的经历,对《买西瓜》作文都不陌生吧,借助作文人们可以实现文化交流的目的。那要怎么写好《买西瓜》作文呢?下面是小编收集整理的《买西瓜》,希望对大家写《买西瓜》有所帮助