下面是文案网小编分享的超市购物记作文 超市购物记的作文文案,以供大家学习参考。
超市购物记作文 超市购物记的作文文案:
以前我陪妈妈逛超市,今天妈妈陪我i逛超市。
三下五除二就吃过晚饭,列好购物单,我们就兴高采烈地出发了。
到了超市,我发现超市里已经有很多人,他们都在专心挑选自己需要的商品。我开始挑我需要的商品,妈妈和我一起去文具柜前挑选我需要的图画本。这里的图画本的种类可真多呀!我最喜欢粉红色,就拿了一个粉红色皮的图画本。
接着我和妈妈到了图书柜台前,左看看,右看看,没有找到我要的那本作文书。我问服务员阿姨,啊姨说:“对不起小朋友,那种作文书刚买完,请你再跳别的吧。”我很失望,就像丢了宝贝似得,无奈地又挑了另一种作文书。结账去。
在回家的路上,我想:要是有一张购物单的话,挑选你需要的商品的时候会很快哦!
超市购物记作文 超市购物记的作文文案:
2012年5月13日 星期六 晴今天,我和妈妈一起去逛超市,我从中学到了很多数学知识呢。一进超市,迎面就是一幅地图。“咦?妈妈,超市怎么还有第四层?”妈妈被我的叫声吸引过来了,“噢!第四层是办公室。我得考考你,你不是学了面积吗?”“是呀,是呀!”我说。“假如超市长200米,宽100米,有四层,那么,它的总面积是多少?”妈妈问我。“我的妈妈,你太笨了吧!那是体积,长×宽×高,可高是多少呢?”我大笑。“我说它的总面积!”妈妈强调说。噢,我恍然大悟:“应该是200×150×4,等于120000平方米,12公顷,天哪,超市真大!我在超市里跑来跑去。不一会儿,我们满载而归。“看你买多少东西,花了多少钱?”妈妈对我说。我一点也不含糊:“2。20+5。90+4。70+9。50……等于……等于28。20元。你买的东西呢?”“10。4+……”“停!”我大喝一声,“用111。1-28。20=82。90元。”妈妈笑了,接着说:“那如果总钱数是112元,咱俩平均每人花了多少钱?”“这还不简单,112÷2=56元!”妈妈听了直夸我算得快。回家的路上,我感慨不已,原来学好数学那么有用呀!
超市购物记作文 超市购物记的作文文案:
今天上午,小燕子艺术培训中心的老师领着我们来到了供销超市。真兴奋呀!这可是我第一次在没有爸爸妈妈的陪同下逛超市!看着手中老师发给我的20元,心里美滋滋的。兴致勃勃地走进大门,就看到了琳琅满目的商品,简直看得我眼花缭乱。我先来到了糖果柜台买了大大卷;到了饼干柜台买了张君雅小妹妹的饼干;再到了巧克力柜台买了巧克力……不过这次特殊的购物中我还有一个任务,那就是需要带一个中(2)班的小朋友豆豆一起去买东西。可是,不幸的是豆豆一不小心把钱给丢了,她急得都快哭了。我拉着她的手,说:“没关系,我帮你买。”她顿时开心了起来。因为这是第一次,所以我们两人挑了很多东西。可到了收银台,阿姨算了算说:“小朋友,一共需要26元5角。”可我手上只有20元,于是我们又去掉了三样物品,并找回了1元5角。 后来,我们手拉手高高兴兴地回学校了!
超市购物记作文 超市购物记的作文文案:
上个星期六,我和妈妈去超市购物。正巧赶上超市举办“超级大赢家”寻宝活动,我和妈妈听到这消息后,立刻来了兴趣,马上跑到服务台报名要求参加。 这个活动的规则是这样的:在十五分钟之内,把指定的二十样大拇指商品找到,就可以免费拿走。 当时我心想十五分钟很长,而且我跑得很快,就认为自己一定能拿到奖品。
我和妈妈充满信心。在工作人员的组织下,一声令下,参加活动的选手顿时消失在超市的各个角落。大家手拿要找东西的单子,一溜烟似地向四面散开了。我和妈妈做了简单的分工,我负责找方便面、牛肉、蛇酒、婴儿尿裤……妈妈找海苔、牛奶、火龙果……我首先去找牛肉,我最爱吃牛肉了,经常去买,知道牛肉放在哪里。
现在不费吹灰之力就找到了;接着去找蛇酒,可花了好几分钟还没有找到,最终在妈妈的指点下才在蛋糕货架的对面找到了;我又急忙地去找婴儿尿裤,可绕了好几大圈才找到,原来在袜子柜台的对面;最后一样是方便面,也是最难找的,我跑步来到方便面柜组,因为太急了,来回走了二三圈也没找到,怎么办?正当我焦急万分时,突然在一个不起眼的角落里发现这种面的牌子,可是货没了。
这时我已经累得满头大汗,但一看时间马上要到了,无奈我们只得赶紧向服务台跑去,可到了服务台时,已经超时一分钟,啊!多可惜,我们只得空手而归。 这次活动结束了,我为超过一分钟而可惜,这并不是因为没得到奖品,而是感到了时间的宝贵。这使我想到我们在学习上也是一样,要抓助每时、每分、每秒,时光一去不回头啊!。
结语:在日复一日的学习、工作或生活中,大家都跟作文打过交道吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。如何写一篇有思想、有文采的《超市购物记》作文呢?以下是小编为大家整理的《超市购物记》优秀作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家写《超市购物记》有所帮助