网站转让,联系QQ:105765989
当前位置: > 首页 > 小学作文 > 五年级作文 > 正文

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案

2023-03-18 五年级作文 类别:叙事 250字

下面是文案网小编分享的生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案,以供大家学习参考。

生活中的数学作文  生活中的数学10个例子文案

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

寒假里,我到朋友家去玩,发现她正在摆弄12个乒乓球。据说她在网上看见一道数学题:
有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其它十一个球较重还是较轻。我冥思苦想了半天,可始终没有结果。回家后我看见妈妈在切土豆,正巧切成了12块,只见妈妈把土豆放在左右两边,每边6块。我突然有了一丝灵感,两个两个称不行,我就先把12个球平均分成2堆(6个6个称)。于是我回到房间,开始用橡皮实验。我4个4个称,最后果然成功了。 看来数学要从多方面思考。

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。
我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。
从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。
我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。
数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
生活中的数学作文400字

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

在生活中处处都离不开数学,买菜、建房、设计图样等都要运用到数学。 这几年,数学老师教了我们很多知识,在生活中都是不可缺少的。比如,如何用公式计算各种图形的面积、体积、容积,用公式就可以计算出结果,比如计算房子的面积,就把它的长和宽测量出来,再用公式就能计算出来了。 在喧闹的菜市场,人们在买菜的时候,简单的计算就起到了非常大的作用。一次,我和妈妈在菜场买菜,我们看到很新鲜的蕃茄,妈妈上前去先问:“阿姨,这蕃茄多少钱一斤?”那个商贩说:“五块钱一斤。”妈妈挑了几个递过去称重,又问:“多重啊?”那个阿婆说:“两斤四两。”妈妈给她一张伍拾元的钞票,她找给妈妈四十元,这时,妈妈想了想说:“阿姨,你算错了吧,两斤四两应该是十二块,我给你五十,你找我三十八才对呀。”那个阿婆连忙说:“对,对,是我算错了,多找了你两块。”我们将两块还给阿婆后,回头妈妈对我说:“佳欣,你知道我是如何计算的吗?”我自信地答道:“这我知道:一斤5块,两斤10块,再就是一斤等于十两,一两等于0.5元,也就是5毛,0.5元×4两等于2元,十块加两块等于十二块,50-12=38。也可以用十分之四乘五等于二,再计算。数学老师说过同一道题可以用不同方法计算但结果是相同的,这道题就是可以用多种方法计算。”“是的,你说得非常好!你发现老师教你的加、减、乘、除法,在我们生活中的重要性了吗?”我连忙点头。“看似简单的计算,在我们生活中就是盈与亏的大问题。计算在你的学习中是非常重要的,你以后要特别注意计算的正确率!” 亲身经历了这件事情后,我对数学又有了更多的认识,生活中的数学真是无处不在,所以我更要好好地学习数学,懂得在生活中灵活运用!

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

生活中的数学
在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。
比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。
装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元;买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。
再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
数学的用处还有很多很多……只待你发现。


结语:《生活中的数学》怎么写呢?其实习作不仅仅是引导学生利用身边的素材学习写作知识的过程,同时更是是引导学生关注生活、关心自然的一种手段。今天小编给大家整理了《生活中的数学》供大家参考,我们一起来看看《生活中的数学》作文应该怎么写吧!