网站转让,联系QQ:105765989
当前位置: > 首页 > 小学作文 > 五年级作文 > 正文

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案

2023-03-18 五年级作文 类别:其他 2000字

下面是文案网小编分享的生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案,以供大家学习参考。

生活中的数学作文  生活中的数学10个例子文案

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

生活中的数学作文200字
1、生活中的数学
我常听老师讲,数学对生活有着很大的帮助,在生活中,我们常常会遇到数学。通过这次社会实践活动,我对这点有了更深的理解与感悟。
这次实践活动是结合第三单元所学的知识,设计并计算出自己家客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
我先用卷尺量出客厅的长、宽、高。接着再量出门窗的面积。然后,我把所量得的数据记录在纸上。记录完之后,我根据这个数据在旁边绘制了一个客厅的平面图。做完了这些,我便到油漆店了解各种油漆的价格、使用年限及粉刷所需的人工费,再将其制成表格。有了这些数据,我就可以开始计算客厅应粉刷的面积以及粉刷客厅所需要的涂料和人工费用。
虽然这次社会实践活动让我花费了许多时间,但我觉得这是值得的。因为通过这次活动我不但用自己所学的知识解决了生活中一个较难的问题,而且对涂料和粉刷的知识有了更进一步的了解。
2、生活中的数学
我们去饭店吃饭,爸爸叫我去买饮料,我便爽快地答应了。
我拿着20元,跑进了商店,开始选我们最喜欢的饮料。首先我选了3瓶500毫升的饮料,一瓶6元9角,当时我看成别的标牌上的4元9角了,以为够了,就急急忙忙地跑到付款台去付账了。可想而知,钱是不够的!6.9(原先的数)×3=20.7元!h!mygd!我只好叫王宇康找我爸爸拿钱来了。我又去那里,看了看,居然还有一个1500毫升,一大瓶饮料,还附赠一个200毫升的小瓶饮料,并且是同品牌的纯果汁饮料,只用16.9元钱!太合适了!所以我立刻决定,该买大瓶饮料。而王宇康,白白地跑了一趟腿儿。
生活中的数学真的无处不在!
3、买菜
今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。
我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
这次买菜给我留下了深刻的印象。
4、生活中的数学
今天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最贵。可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真是一门有用的科学啊!
5、数学
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。
我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针和时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。
从这以后,我开始有意识的把数学和日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。
我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。
数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
生活中的数学作文400字

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

在生活中处处都离不开数学,买菜、建房、设计图样等都要运用到数学。 这几年,数学老师教了我们很多知识,在生活中都是不可缺少的。比如,如何用公式计算各种图形的面积、体积、容积,用公式就可以计算出结果,比如计算房子的面积,就把它的长和宽测量出来,再用公式就能计算出来了。 在喧闹的菜市场,人们在买菜的时候,简单的计算就起到了非常大的作用。一次,我和妈妈在菜场买菜,我们看到很新鲜的蕃茄,妈妈上前去先问:“阿姨,这蕃茄多少钱一斤?”那个商贩说:“五块钱一斤。”妈妈挑了几个递过去称重,又问:“多重啊?”那个阿婆说:“两斤四两。”妈妈给她一张伍拾元的钞票,她找给妈妈四十元,这时,妈妈想了想说:“阿姨,你算错了吧,两斤四两应该是十二块,我给你五十,你找我三十八才对呀。”那个阿婆连忙说:“对,对,是我算错了,多找了你两块。”我们将两块还给阿婆后,回头妈妈对我说:“佳欣,你知道我是如何计算的吗?”我自信地答道:“这我知道:一斤5块,两斤10块,再就是一斤等于十两,一两等于0.5元,也就是5毛,0.5元×4两等于2元,十块加两块等于十二块,50-12=38。也可以用十分之四乘五等于二,再计算。数学老师说过同一道题可以用不同方法计算但结果是相同的,这道题就是可以用多种方法计算。”“是的,你说得非常好!你发现老师教你的加、减、乘、除法,在我们生活中的重要性了吗?”我连忙点头。“看似简单的计算,在我们生活中就是盈与亏的大问题。计算在你的学习中是非常重要的,你以后要特别注意计算的正确率!” 亲身经历了这件事情后,我对数学又有了更多的认识,生活中的数学真是无处不在,所以我更要好好地学习数学,懂得在生活中灵活运用!

生活中的数学作文 生活中的数学10个例子文案:

生活中的数学
在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。
比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。
装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元;买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。
再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。
数学的用处还有很多很多……只待你发现。


结语:在日复一日的学习、工作或生活中,大家都跟作文打过交道吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。如何写一篇有思想、有文采的《生活中的数学》作文呢?以下是小编为大家整理的《生活中的数学》优秀作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家写《生活中的数学》有所帮助