网站转让,联系QQ:105765989
当前位置: > 首页 > 小学作文 > 小升初作文 > 正文

生活数学日记作文 小学数学日记文案

2023-03-22 小升初作文 类别:记叙文 300字

下面是文案网小编分享的生活数学日记作文 小学数学日记文案,以供大家学习参考。

生活数学日记作文  小学数学日记文案

生活数学日记作文 小学数学日记文案:

4月1日星期三雨
我们在数学课上学习了“克和千克”,它们是重量单位。
在生活中,我处处都能碰到它。每次妈妈在超市里买东西回来,我就会去用手拎一拎,大概估一估它的重量(是多少克还是多少千克的),看看与实际的重量差多少,然后记在我的小本子上。
今天,我还遇到了一件有趣的事。老舅来我家吃饭时,他说他又瘦了,体重变成了65。我就想:是65斤还是65公斤,如果是65斤,才比我重十几斤。然后我就问老舅:“老舅你的体重是65公斤(千克)吧?”老舅说:“对呀,是65公斤,等于130斤。”我虚惊了一场,如果我把它当成了65斤,那该多瘦呀!
看吧,“克和千克”对我们来说是不是很重要,所以,我们一定要用好它,否则会闹笑话的。

生活数学日记作文 小学数学日记文案:

生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气
这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”
“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”
就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。
生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

生活数学日记作文 小学数学日记文案:

如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。
我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物……
记得有一次,我和妈妈去超市购物。超市的东西可真多,让我增加了不少见识,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会不会喝过期啊?”我仔细看了下日期,原来还有8天就到期了,一箱总共是12盒。我憨笑了一下,想了一会说:“如果我们每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完。”
妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,以后遇到任何问题,都要开动脑筋,数学知识在我们生活中是无处不在的,只要用心你就会发现很多有趣的数学问题的。”

生活数学日记作文 小学数学日记文案:

2月11日阴
今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的东西。
吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高高兴兴地回家去了。


结语:在平平淡淡的日常中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文一定要做到主题集中,围绕同一主题作深入阐述,切忌东拉西扯,主题涣散甚至无主题。为了让您在写《生活数学日记》时更加简单方便,下面是小编整理的《生活数学日记》,仅供参考,大家一起来看看《生活数学日记》吧