下面是文案网小编分享的买零食作文作文 春游前买零食作文文案,以供大家学习参考。
买零食作文作文 春游前买零食作文文案:
今天,妈妈说:“去买一点零食吃吧,我们家的饼干也快吃完了。”“嗯,那什么时候去呢?”我说,妈妈又说:“现在就去。”我爽快的答应了。
到了商场,我东看看,西看看,就是买了点香肠、豆干、小馒头(给弟弟吃)、话梅、野酸枣、阿尔卑斯糖等等,这么多零食,能吃上好几天了,妈妈买了自己喜欢吃的东西。
回到家,爸爸批评了我们,说道:饼干还没吃完,就去买东西,这叫浪费粮食。听了爸爸说的话,我和妈妈都知道错了。
买零食作文作文 春游前买零食作文文案:
今天打开抽屉,发现什么吃的都没了,于是我决定和妈妈去零食店买一些零食回来,到了店里,我和妈妈各选各的,选好以后妈妈拿到收银台付了钱。拎着一袋零食走出店的时候,我嚷着要看小票。
妈妈把小票给我说:“用手把合计捂着,算算看需要多少钱?”我看着小票说:“栗子18元,果冻20元,鸭舌27元,糖果2元。所以合计就是67元。”“你是怎么算出来的呢?”妈妈问道。
这不就是上学期刚学的连加吗,于是我灵机一动“可以这样算,18+2=20,20+20=40,然后再加上27,最后就是67元了!”我回答道。妈妈听了我的解释夸我是个聪明的孩子。
买零食作文作文 春游前买零食作文文案:
今天,我和姐姐、妈妈去买零食,买了瓜子、猫耳朵、香肠等。
我说:“妈妈,我来算多少钱!香肠一元钱一根,买了5根,是1x5=5(元),瓜子是3元5角,猫耳朵是1元4角,加起来一共9元9 角,在加上一个环保购物袋1角钱,一共花了10元。
”妈妈说:“我没有10元的钱,有一张20元的。”我说:“你给服务员阿姨20元,阿姨找你10元就行了。”阿姨说:“小伙子真棒!”我帮妈妈拎着东 西,高高兴兴的回家了!。
买零食作文作文 春游前买零食作文文案:
星期一,我用一块钱在小卖部买了一包零食。
我拿着零食进了教室,我的同桌看见了,他满脸羡慕的神情,可想吃啦!只见他露出鬼一般的笑容,死死地盯着我手上的那包零食,就像一只饿狼盯着一块肉。看着看着她突然爆发出他的小宇宙,一手抓住我的零食使劲往她那边扯,我也拿着零食直接往我这边拽。他一边拉一边说:“为什么不给我吃?”“我凭什么要给你吃?这包零食是我用我自己的钱买的!我想给谁吃就给谁吃!”我生气地说。我心想:这家伙刚刚才吃了别人的东西,这回又想打我这包零食的主意,真是不像话!他可真是个贪吃鬼!她抢不到就生气地叉着腰瞪着我,好像在说,她可真是小气!亏我上次还借给他笔,亏我还跟他做朋友!。
我看出她的心思,突然改变了想法,我伸手把袋子打开放在他面前说:“吃吧,我请你吃。”他接过零食有些不好意思地说:“我们一起吃吧!”我和他都笑了,我跟他一起分享了这袋零食,他说这是她吃过的最好吃的一包零食了。
这件事情让我懂得了同学之间要互相分享,因为只有大方的人别人才会喜欢。
结语:无论是在学校还是在社会中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么你有了解过《买零食作文》作文吗?以下是小编收集整理的《买零食作文》,仅供参考,欢迎大家阅读《买零食作文》。